на главную страницуотправить письмо 75 лет ОАО "Татэнерго"
История энергетики РТ
Предприятия Татэнерго
Техника и технологии
Люди энергосистемы
- Награды энергетиков
- Руководство
- Исторические личности
Медиа-архив

Исторические личности

Купец Сайдашев
Профессор Рамзин
Строитель Батенчук
Купец Стахеев
Профессор Кржижановский
Строитель Ганеев
Инженер Вишневский
Профессор Савельев
Строитель Миннуллин

Ахметзян Яхьич Сайдашев

Ахметзян Яхьич Сайдашев (1840-1912), начал активную предпринимательскую деятельность в 1870 году, учредив в Казани Торговый Дом по продаже чая и кожевенных изделий.  Купец сумел быстро оставить позади себя всех конкурентов и утвердиться в качестве своеобразного монополиста на казанском рынке.  Современники называли А. Я. Сайдашева "чайным королем".  Вскоре купец уже владеет внушительным капиталом, позволявшим ему заниматься скупкой земли, недвижимости, организовывать промышленное производство.  17 июня 1894 году он учредил Товарищество на паях "Торгово-промышленное товарищество Ахметзян Сайдашев с сыновьями и Бакий Субаев в Казани", с весьма солидным уставным капиталом в 500000 рублей.  Продукция этой фирмы - чай, сахар, стекло - сбывалась, в основном, в Казани и на Нижегородской ярмарке.  А. Я. Сайдашев, женатый на Хадиче Мухаметгалеевой, вырастил троих сыновей: Мустафу, Мухаметзяна и Мухаметсалима.  Все они стали достойными помощниками отца в семейном деле.  А Мухаметзян помимо всего еще вырос и в верного единомышленника и соратника по общественной деятельности.  Он, в частности, на протяжении многих лет являлся одним из самых активных и энергичных гласных городской Думы.

Богатство фамилии существенно возросло в 1893 году, когда с отцом объединил свою торговую деятельность старший сын Мухаметзян Ахметзянович Сайдашев (1864-1914).  В конце XIX века Ахметзян Сайдашев, уже прославившийся как щедрый благотворитель, всегда стремившийся помочь обездоленным, старикам, погорельцам, завоевал солидный авторитет в глазах казанских единоверцев.  Кроме того, он стал известен и в качестве признанного лидера мусульман в борьбе за их духовные права и свободы, организовавшего общероссийскую петиционную компанию по отмене закона об образовательном цензе для мусульманского духовенства.  За глаза горожане называли Сайдашева "татарским губернатором Казани".

А. Я. Сайдашеву было присуще стремление быть первым во всех сферах общественной деятельности.  Купец многое сделал для благоусройства татарских слобод Казани, устройства в них электрической и водопроводной сетей, системы медицинского обслуживания.

Так, касаясь устройства в городе электрического освещения, гласный А. Я.  Сайдашев еще в 1895 г. призвал управу сменить керосиновые лампы на более современные осветительные приборы в дальних концах города, имея ввиду, конечно же, татарские слободы.

В то время для освещения улиц в центре Казани было установлено только считанные единицы электрических фонарей, в основном же они освещались фонарями с газовыми рожками.  Об освещении окраинных районов города.  Клыковки, Калугиной горы, Савинова, а также Козьей Гривки, Кизической, Ягодной и татарских слобод "отцы города" и не беспокоились.

То, что данное предложение было совершенно проигнорировано, свидетельствует новое обращение по этому же поводу гласного татарина, купца 2-й гильдии М. -Ш. Б.  Абдрахимова, прозвучавшее, правда, через 14 лет после первого, на заседании 30 апреля 1909 года.  М. -Ш. Б.  Абдрахимов, в частности, заметил, что "проектом предполагаемой замены газового и керосинового освещения электрическим, обойдены части города с мусульманским населением, между тем эти места захолустные более всего и нуждаются в хорошем освещении".  К сожалению, и это предложение Думой было отвергнуто.  Затем дважды в 1911 и 1913 годы, видимо, не оставляя надежд на положительное решение проблемы, с думской трибуны выступал сын Сайдашева Мухаметзян.  Он с горечью отмечал, что "Думой было постановлено выработать смету и проект улучшения уличного освещения, включив в этот проект окраины и забулачную часть города, между тем реального в этом отношении ничего окраины не видят - вместо Екатерининской улицы (одна из центральных улиц Старо-Татарской слободы, ныне ул. Тукаевская) на которой освещения мало, поставлены керосиново-калильные фонари в Академической слободе".  Электрическое освещение части слобод позже все же было осуществлено.

История энергетики Татарстана  |  Предприятия Татэнерго  |  Техника и технологии
Персоналии  |  Медиа-архив

Источники информации,
используемые при создании проекта.
Разработано © ОАО "Татэнерго", 2006
infoservice@tatenergo.ru